Anschrift

Jugend- und Drogenberatung, Aktion Selbsthilfe e.V.
Thiemauer - 42,   48431 Rheine

Das Team

 

Wir sind ein multiprofessionelles Team mit derzeit 14 Mitarbeitern, bestehend aus SozialarbeiterInnen / SozialpädagogInnen, PsychotherapeutInnen, einer Verwaltungskraft, sowie einer Küchen- und  Reinigungskraft und Praktikanten, denen wir im Rahmen des Studiums (ab 5 Monate Praktikum) die Möglichkeit geben, die Sucht und Drogenarbeit kennenzulernen.

Als Drogenberatungsstelle unterliegen wir selbstverständlich der Schweigepflicht. Anfragen können auch anonym an uns gestellt werden. Unsere Angebote sind für Ratsuchende selbstverständlich kostenlos. 

Joachim Jüngst
Beratung, Leitung, Suchtvorbeugung

Mail: juengst@drogenberatung-rheine.de

Katharina de Wiljes
Beratung

Mail: dewiljes@drogenberatung-rheine.de

Ute Moers
Psychosoziale Begleitung Substituierter (PSB)

Mail: moers@drogenberatung-rheine.de

Daniela Nathaus
Fachstelle Suchtvorbeugung

Mail: nathaus@drogenberatung-rheine.de

Steffen Höping
Fachstelle Suchtvorbeugung

Mail: hoeping@drogenberatung-rheine.de

Bernard Garling
Kontaktcafé „Café Relax”

Mail: garling@drogenberatung-rheine.de

Julian Entrup
Suchthilfe - Wohnungslosenhilfe

Mail: entrup@drogenberatung-rheine.de

Mareike Klahn
Betreutes Wohnen

Mail: klahn@drogenberatung-rheine.de

Agnieszka Janocha
Betreutes Wohnen

Mail: janocha@drogenberatung-rheine.de

Barbara Rolefs
Betreutes Wohnen

Mail: bewo@drogenberatung-rheine.de

Klaus Reiners
Betreutes Wohnen

Mail: bewo@drogenberatung-rheine.de

Niclas Flohr
Betreutes Wohnen

Mail: flohr@drogenberatung-rheine.de

David Siems
Betreutes Wohnen

Mail: siems@drogenberatung-rheine.de

Konny Plener
Verwaltung

Mail: plener@drogenberatung-rheine.de