Anschrift

Jugend- und Drogenberatung, Aktion Selbsthilfe e.V.
Thiemauer - 42,   48431 Rheine

Das Team

Wir sind ein multiprofessionelles Team mit derzeit 10 Mitarbeitern, bestehend aus SozialarbeiterInnen / SozialpädagogInnen, PsychotherapeutInnen, einer Verwaltungskraft, einer Küchen- und einer Reinigungskraft, sowie Praktikanten, denen wir im Rahmen des Studiums (ab 5 Monate Praktikum) die Möglichkeit geben, die Sucht und Drogenarbeit kennenzulernen.

Als Drogenberatungsstelle unterliegen wir selbstverständlich der Schweigepflicht. Anfragen können auch anonym an uns gestellt werden. Unsere Angebote sind für Ratsuchende selbstverständlich kostenlos.

Joachim Jüngst
Beratung, Suchtvorbeugung, Leitung

Mail: juengst@drogenberatung-rheine.de

Irmgard Ebbing
Beratung

Mail: ebbing@drogenberatung-rheine.de

Ute Moers
Psychosoziale Begleitung Substituierter (PSB)

Mail: moers@drogenberatung-rheine.de

Nadine Wolters
Fachstelle Suchtvorbeugung

Mail: wolters@drogenberatung-rheine.de

Bernard Garling
Kontaktcafé „Café Relax”

Mail: garling@drogenberatung-rheine.de

Mareike Klahn
Betreutes Wohnen

Mail: klahn@drogenberatung-rheine.de

Gil Bietmann
Betreutes Wohnen

Mail: bietmann@drogenberatung-rheine.de

Agnieszka Janocha
Betreutes Wohnen

Mail: janocha@drogenberatung-rheine.de

Barbara Rolefs
Betreutes Wohnen

Mail: bewo@drogenberatung-rheine.de

Konny Plener
Verwaltung

Mail: plener@drogenberatung-rheine.de